Gabinete de Gobierno 2014-2018

 

 

NOMBRE 

CARGO

Luis Guillermo Solís Rivera 

Presidente de la República

Helio Fallas Venegas 

Primer Vicepresidente y Ministro de Hacienda 

Ana Helena Chacón Echeverría

Segunda Vicepresidenta

José Francisco Pacheco Jiménez 

Viceministro de Egresos (Hacienda)

Fernando Rodríguez Garro Viceministro de Ingresos (Hacienda)

 

 

   

Melvin Jiménez Marín

Ministro de la Presidencia 

Ministro 

Ana Gabriela Zúñiga Aponte

Viceministra de Asuntos Políticos 

   

Luis Felipe Arauz Cavallini

Ministro de Agricultura y Ganadería

José Joaquín Salazar Rojas

Viceministro de Agricultura

Gina Paniagua Sánchez 

Viceministra de Ganadería

   

Edgar Gutiérrez Espeleta

Ministro Ambiente y Energía  (MINAE)

Patricia Madrigal Cordero 

Viceministra de  Ambiente

Irene Cañas Díaz 

Viceministra de Energía 

Fernando Mora Rodríguez

Viceministro de Aguas, Costas, Mares y Humedales

   

Carlos Alvarado Quesada 

Ministro Asuntos Sociales Instituto Mixto de Ayuda Social

(IMAS)

Ana Josefina Güell Durán 

Viceministra de Asistencia Social 

   

Gisella Kooper Arguedas 

Ministra Ciencia, Tecnología  y Telecomunicaciones

(MICITT)

Allan Ruiz Madrigal 

Viceministro de Telecomunicaciones

Alexánder Mora Delgado 

Ministro de Comercio Exterior  

Jhon Fonseca Ordóñez

Viceministro de Comercio Exterior

   

Carolina Mauri Carabaguíaz

Ministra de Deporte

   

Welmer Ramos González

Ministro de Economía, Industria y Comercio

Geannina Dinarte Romero 

Viceministra del área PIME MEIC 

Isaac Castro Esquivel 

Viceministro de Simplificación de Trámites, Competencia y Defensa

   

Elizabeth Fonseca Corrales 

Ministra de Cultura y Juventud

Elena Quesada Serrano 

Viceministra de Juventud

José Alfredo Chavarría Fennell

Viceministro de Cultura 

   

Sonia Marta Mora Escalante 

Ministra de Educación Pública

Alicia Vargas Porras 

Viceministra de Educación en el área Académica 

María del Rocío Solís Gamboa 

Viceministra de Educación en área Administrativa

Miguel Gutiérrez Rodríguez 

Viceministro de Educación en Planificación Institucional 

   

Cristina Ramírez Chavarría 

Ministra de Justicia y Paz

Carlos Alberto Rodríguez Pérez

Viceministro de Justicia

Víctor Barrantes Marín 

Viceministro de Paz

   

Alejandra Mora Mora 

Ministra de la Mujer Instituto Nacional de las Mujeres (INAMU)

   

Carlos Segnini Villalobos 

Ministro de Obras Públicas y Transportes

Mauricio González Quesada

Viceministro de Transporte Terrestre y Seguridad  Vial

Ana Luisa Elizondo Salas 

Viceministra de Infraestructura y Concesiones

   

Olga Marta Sánchez Oviedo

Ministra de Planificación Nacional y Política Económica 

Luis  Alfredo Fallas Calderón 

Viceministro de Planificación

Miguel Ángel Gutiérrez Rodríguez

Viceministro de Planificación Institucional y Coordinación Regional 

 

 

Manuel González Sanz

Ministro de Relaciones Exteriores y Culto

Alejandro Solano Ortíz

Viceministro de Relaciones Exteriores y Culto

Eduardo Trejos Lalli

Viceministro Administrativo de Relaciones Exteriores y Culto

María Elena López Núñez 

Ministra de Salud

María Esther Anchía 

Viceministra de Salud 

   

Celso Gamboa Sánchez 

Seguridad Pública  

Luis Gustavo Mata Vega 

Viceministro de Seguridad Pública

María Fullmen Salazar Elizondo 

Viceministra de Unidades Especiales de Seguridad

Bernardita Marín Salazar

Viceministra Administrativa de Seguridad

Carmen Muñoz Quesada 

Viceministra de Gobernación 

   

Víctor Morales Mora

Ministro de Trabajo y Seguridad Social

   

Harold Villegas Román

Viceministro de Trabajo

Alfredo Hasbum Camacho 

Viceministro de Trabajo

   

Wilhem von Breymann Barquero

Ministro de Turismo

   

Rosendo Pujol Mesalles 

Ministra de Vivienda

Ana Cristina Trejos Murillo 

Viceministra de Vivienda y Asentamientos Humanos 

 

IINSTITUCIONES 

Yamileth Astorga Espeleta

 

AYA 

Presidenta Ejecutiva del Instituto Nacional de Acueductos y Alcantarillados

Olivier Castro Pérez

 

BBCR 

Presidente del Banco Central de Costa Rica 

María del Rocío Sáenz Madrigal

 

CCSS 

Presidenta Ejecutiva Caja Costarricense del

Seguro Social

Carlos  Enrique Monge Monge

 

CNP 

Presidente Ejecutivo del Consejo Nacional de

Producción

Carlos Obregón Quesada

 

ICE 

Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad

Yanina Soto Vargas

 

IFAM 

Presidenta Ejecutiva Instituto de Fomento y

Asesoría Municipal 

Ana Isabel Solano Brenes 

INA

Presidenta Ejecutiva Instituto Nacional de

Aprendizaje

Guillermo Santana Barboza

INCOFER

Presidente Ejecutivo Instituto Costarricense de

Ferrocarriles  

Jorge Luis Loría Núñez

INCOP

Presidente Ejecutivo Instituto Costarricense de Puertos del Pacífico

Gustavo Meneses Castro 

INCOPESCA

Presidente Ejecutivo Instituto Costarricense de Pesca

Ricardo Rodríguez Barquero

INDER 

Presidente Ejecutivo Instituto de Desarrollo Rural 

Sergio Alfaro Salas

INS

Presidente Ejecutivo Instituto Nacional de

Seguros

Sonia Montero Díaz

INVU

Presidenta Ejecutiva Instituto Nacional de

Vivienda y Urbanismo

Ann McKinley Meza

JAPDEVA

Presidenta Ejecutiva  Junta de Administración

Portuaria  y Desarrollo Económico de la Vertiente Atlántica

Delia Villalobos Álvarez

JPS 

Presidenta Ejecutiva Junta de Protección Social 

Ana Teresa León Sáenz

PANI

Presidenta Ejecutiva Patronato Nacional de la Infancia 

Sara Salazar Badilla 

RECOPE 

Presidenta Ejecutiva Refinería Costarricense de

Petróleo